網民建議禁止收集中小學家長職務信息,廣西南寧:可自愿填報

原標題:網民建議禁止收集中小學家長職務信息,廣西南寧:可自愿填報

北京市教委:正研究取消“家長職務信息”收集

據人民網“領導留言板”10月9日消息,近日有廣西南寧網民留言建議禁止中小學收集家長工作單位和職務信息,南寧市委辦公室9日回復稱,家長民族、工作單位和職務等信息不是必填項,家長可自愿填報。

據澎湃新聞此前報道,今年8月,有網友在人民網留言建議禁止中小學幼兒園收集家長工作單位和職務等信息,北京市教委回應稱,該信息只用于學籍管理,嚴格保密,不對普通教師公布,北京市教委正在研究取消父母職務信息的收集。

網民8月30日在人民網向南寧市委書記留言稱,南寧中小學在學生入學時,學校要求填寫學生父母、祖父母工作單位和職務等信息,該信息并不作為學生入學必要條件,也不影響學校的正常教學,且該信息會造成教師工作中的不公平現象,市里有些學校就存在著領導干部子女有特殊待遇的情況,故希望能禁止全市中小學校收集該信息,已收集并已公開的,應出臺相應管理措施制約特殊待遇的出現。

中共南寧市委辦公室10月9日回復稱,收到您的留言后,我們對您反映的問題已經調查處理,現將情況向您反饋:為規范中小學生學籍管理,提高新形勢下基礎教育科學管理水平,根據《廣西壯族自治區義務教育學籍管理實施辦法》第十條和《南寧市義務教育學籍管理辦法》第九條規定,學生初次辦理入學注冊手續后1個月內,學校應為其采集錄入學籍信息,建立學籍檔案。目前,廣西壯族自治區學籍管理服務平臺和我市中小學學籍信息管理系統中,均需采集家長姓名、民族、證件號、戶口所在地、聯系電話、家長工作單位和職務等基本信息,但是家長民族、工作單位和職務等信息不是必填項,家長可自愿填報。

對此,上述網民10月10日跟評稱,我所反映并要解決的問題,是學校收集孩子家庭成員工作單位和職務會造成教師在工作中的不公平現象,雖說家長自愿填報,那學校如何杜絕已收集并已公開的家長職務信息給孩子帶來的不公平和特殊待遇問題?返回搜狐,查看更多

責任編輯:

聲明:該文觀點僅代表作者本人,搜狐號系信息發布平臺,搜狐僅提供信息存儲空間服務。
閱讀 ()
推薦閱讀
免費獲取
今日搜狐熱點
今日推薦
扑克直播